Строение аэрозольного клапана

В общих чертах, аэрозольная упаковка состоит из: клапана, распылительной головки и баллона. Аэрозольный клапан является наиболее сложной частью, состоящей из большего количества элементов, о которых и пойдет речь в статье.

Функция аэрозольного клапана – выдача продукта, находящегося в баллоне под давлением. Клапаны разделяются на два базовых типа: «папа» и «мама». К специфическим клапанам можно отнести клапан BOV (Bag-on-Valve), клапан монтажной пены, а также для газовых плит. Для разбора принципа работы и составляющих аэрозольного клапана возьмем тип «папа».

Корпус. Выполняет задачу по закреплению клапана на баллоне, а также сборке всех остальных элементов. Материалы изготовления: жесть, нержавеющая сталь и алюминий. Дополнительно обрабатывается лаком и/или антикоррозионными составом.

Внешняя прокладка. Служит уплотнителем между кромкой корпуса аэрозольного клапана и горлом баллона. Материал изготовления – буна.

Карман. Является неким резервуаром продукта и служит переходником для крепления сифонной трубки.

Шток. Отвечает за выдачу продукта из баллона. При нажатии шток опускается в карман, продукт попадает во внутреннюю полость через отверстия и выдается наружу. В штоке может быть несколько отверстий, диаметр и количество которых важно учесть при выборе клапана под разные продукты.

Пружина. Возвращает шток в исходное закрытое положение клапана.

Внутренняя прокладка (ниппель). Закрывает отверстие в штоке в исходном положении и выступает уплотнителем между штоком и корпусом аэрозольного клапана. Материалы изготовления: буна, неопрен, бутил и другое.

Трубка (сифонная). Забирает продукт со дна баллона. Изготовлена из полиэтилена. 

Строение аэрозольного клапана.jpg

По вопросу выбора аэрозольного клапана и других комплектующих вы можете обратиться во Французский Торговый Дом по телефону. Наши менеджеры проконсультируют вас и помогут сделать верный выбор. 

0
Предыдущая статия Следующая статия